問(wèn)答題

【案例分析題】

某臺(tái)三相交流異步電動(dòng)機(jī),其技術(shù)資料為:UIN=380V,fN=50HZ,定子繞組為三角形接法,nN=962r/min,2p=6,cosφN=0.83,PN=7.5kW,pCu1=470W,pFe=234W,pmec=45W,p△=80W。試求額定負(fù)載時(shí):

定子電流是多少?

答案:

sN=(n1-nN)/n1=(1000-962)/1000=3.8%

微信掃碼免費(fèi)搜題