①先判定流型:管內徑d=88.5-4×2=80.5mm=0.0805m 為湍流,阻力損失35J/kg。
已知水在管中流動。在截面1處的流速為0.5m/s。管內徑為0.2m,由于水的壓力產生水柱高為1m;在截面2處管內徑為0.1m。試計算在截面1、2處產生水柱高度差h為多少?(忽略水由1到2處的能量損失)
水柱高度差h為0.191m。
液體流速為2.11m/s,氣體流速為5.69m/sm。