問答題

【計(jì)算題】對于一無內(nèi)熱源的長圓柱體的非穩(wěn)態(tài)導(dǎo)熱問題,在某一瞬間測得r=2cm處溫度的瞬間變化率為-0.5K/s。試計(jì)算此時(shí)此處圓柱體單位長度上的熱流量沿半徑方向的變化率,并說明熱流密度矢量的方向。已知λ=43W/(m.k),α=1.2×10-5m2/s。

答案:


熱流密度矢量指向圓柱的中心

微信掃碼免費(fèi)搜題