問答題

【簡(jiǎn)答題】

綜合題:資料:
(1)A公司2014年的資產(chǎn)負(fù)債表和利潤(rùn)表如下所示:
(2)A公司2013年的相關(guān)指標(biāo)如下表。表中各項(xiàng)指標(biāo)是根據(jù)當(dāng)年資產(chǎn)負(fù)債表中有關(guān)項(xiàng)目的期末數(shù)與利潤(rùn)表中有關(guān)項(xiàng)目的當(dāng)期數(shù)計(jì)算的。
(3)計(jì)算財(cái)務(wù)比率時(shí)假設(shè):“經(jīng)營(yíng)貨幣資金”占銷售收入的比為1%,“應(yīng)收票據(jù)”、“應(yīng)收賬款”、“其他應(yīng)收款”不收取利息;“應(yīng)付票據(jù)”等短期應(yīng)付項(xiàng)目不支付利息;“長(zhǎng)期應(yīng)付款”不支付利息;財(cái)務(wù)費(fèi)用全部為利息費(fèi)用,沒有金融性的資產(chǎn)減值損失和投資收益。
要求:
(1)計(jì)算2014年的凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)、凈金融負(fù)債和稅后經(jīng)營(yíng)凈利潤(rùn)。
(2)計(jì)算2014年的凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)凈利率、稅后利息率、凈財(cái)務(wù)杠桿、杠桿貢獻(xiàn)率和權(quán)益凈利率。
(3)對(duì)2014年權(quán)益凈利率較上年變動(dòng)的差異進(jìn)行因素分解,依次計(jì)算凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)凈利率、稅后利息率和凈財(cái)務(wù)杠桿的變動(dòng)對(duì)2014年權(quán)益凈利率變動(dòng)的影響。
(4)如果A公司2015年要實(shí)現(xiàn)權(quán)益凈利率為21%的目標(biāo),在不改變稅后利息率和凈財(cái)務(wù)杠桿的情況下,凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)凈利率應(yīng)該達(dá)到什么水平?
(按要求(1)、(2)計(jì)算各項(xiàng)指標(biāo)時(shí),均以2014年資產(chǎn)負(fù)債表中有關(guān)項(xiàng)目的期末數(shù)與利潤(rùn)表中有關(guān)項(xiàng)目的當(dāng)期數(shù)為依據(jù)。)

答案: (1)①凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)=經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)-經(jīng)營(yíng)負(fù)債
經(jīng)營(yíng)現(xiàn)金=750×1%=7.5(萬(wàn)元)
金融現(xiàn)金=10-7....
題目列表

你可能感興趣的試題

微信掃碼免費(fèi)搜題