問(wèn)答題

【計(jì)算題】已知C(石墨)+2H2(g)=CH4(g)在1000K的△rSθm=-93.848J·K-1·mol-1,△fHθm(CH4,g)=-74.848kJ·mol-1,若參與石墨反應(yīng)的氣體由y(CH4)=0.10、y(H2)=0.80、y(N2)=0.10組成的,計(jì)算說(shuō)明在1000K及100kPa壓力下甲烷能否生成?

答案:

微信掃碼免費(fèi)搜題