在透振方向正交的起偏器M和檢偏器N之間,插入理想偏振片P,入射自然光強(qiáng)為I0。 求(1)當(dāng)出射光強(qiáng)為I0時(shí)偏振片P與N的夾角? (2)當(dāng)出射光強(qiáng)為0時(shí)偏振片P與N的夾角? (3)能否找到插入偏振片P的合適方位,使最后通過的光強(qiáng)為入射自然光強(qiáng)的?
NaCl的晶體結(jié)構(gòu)是簡單的立方點(diǎn)陣,其分子量M=58.5,密度ρ=2.17g/cm3, (1)試證兩相鄰離子間的平均距離為:。式中NA=6.02×1023/mol為阿伏加德羅常數(shù); (2)用X射線照射晶體時(shí),第二級光譜的最大值在掠射角為1°的方向上出現(xiàn),試計(jì)算該X射線的波長。
波長為4500的蘭色平面光波垂直入射到不透明的白色屏幕A上。屏上有一個(gè)半徑ρ為0.6mm的小孔及一個(gè)與小孔同心的環(huán)行透光圓環(huán),環(huán)的內(nèi)半徑為0.6mm、外半徑為0.6mm。求在距屏A80cm的共軸點(diǎn)P處的光強(qiáng)是將屏A撤去時(shí)的多少倍?