A.郭書記與王局長、李秘書相鄰
B.張副局長與王局長相鄰,與趙科長不相鄰
C.郭書記與王局長不相鄰,與趙科長不相鄰
D.張副局長與王局長不相鄰,與趙科長相鄰
您可能感興趣的試卷
你可能感興趣的試題
班里的一次聯(lián)歡活動有學(xué)生沒有參加,小明、小馬、丹丹、小珍中有一人沒有參加,其他三人都參加了,老師在詢問時,他們做了如下的回答:
小明:小馬沒來。
小馬:我不但參加了,而且還表演了節(jié)目。
丹丹:我晚來了一會兒,但一直到晚會結(jié)束才走。
小珍:如果丹丹來了,那就是我沒來。
如果他們中只有一個人說了謊,則以下哪項成立?()
A.小珍沒參加
B.小馬沒參加
C.丹丹沒參加
D.小明沒參加
A.偷換概念
B.自相矛盾
C.以偏概全
D.倒置因果
A.同一律
B.矛盾律
C.排中律
D.充足理由律
一天,小紅、小明做完數(shù)學(xué)題后發(fā)現(xiàn)答案不一樣。小紅說:“如果我的不對,那你的就對了。”小明說:“我看你的不對,我的也不對。”旁邊的小剛看了看他們倆人的答案后說:
“小明的答案錯了。”這時數(shù)學(xué)老師剛好走過來,聽到了他們的談話,并查看了他們的運算結(jié)果后說:“剛才你們?nèi)齻€人所說的話中只有一句是真的。”
請問下述說法中哪一個是正確的?()
A.小紅說的是真話,小明的答案對了
B.小剛說的是真話,小明的答案錯了
C.小明說對了,小紅和小明的答案都不對
D.小明說錯了,小紅的答案是對的
最新試題
我國生產(chǎn)嬰幼兒配方奶粉的企業(yè)有130多家,而美國只有4家企業(yè),相比之下美國吃配方奶粉的嬰幼兒數(shù)量則遠高于我國?!霸O(shè)想一下,如果只有4家企業(yè)生產(chǎn)配方奶粉,企業(yè)會倍加珍惜自己的品牌價值,不斷加強食品安全意識,任何可能的食品安全風(fēng)險都是企業(yè)自身無法容忍的,發(fā)生三聚氰胺這樣的問題是不可想象的。”以下哪項如果為真,最能削弱上述觀點()
從現(xiàn)象上看,幽默是對事物一般邏輯的某種扭曲,但必須是一種有意識的理性的倒映,它離不開人的正常思維和健康的心理,所以幽默是人類健康心理的一種反映。根據(jù)上面陳述,可以推出下列哪一結(jié)論()
某單位有五名業(yè)務(wù)骨干小張、小王、小趙、小丁、小李參加了一次技能測驗。他們的測驗成績呈現(xiàn)為:小趙沒有小李高,小張沒有小王高,小丁比小李高,而小王不如小趙高。請問,小張、小王、小趙、小丁、小李測驗成績誰最高()
“若李老師和劉老師參加培訓(xùn),則張老師也參加培訓(xùn)”,要由此推出“李老師沒參加培訓(xùn)”,需增加的一項是()。
春夏秋冬:四季()
據(jù)此,7顆星由北至南的順序不可以是()。
中華騰飛,系于企業(yè);企業(yè)騰飛,系于企業(yè)家。因此,中國經(jīng)濟的起飛迫切需要大批優(yōu)秀的企業(yè)家。下列哪一種邏輯推理方法與上述推理方法相同()
劉易斯、湯丹遜、薩利三人被哈佛大學(xué)、加利福尼亞大學(xué)和麻省理工學(xué)院錄取。他們分別被哪個學(xué)校錄取的?鄰居們作了如下的猜測:鄰居A猜:劉易斯被加利福尼亞大學(xué)錄取,薩利被麻省理工學(xué)院錄取鄰居B猜:劉易斯被麻省理工學(xué)院錄取,湯丹遜被加利福尼亞大學(xué)錄取鄰居C猜:劉易斯被哈佛大學(xué)錄取,薩利被加利福尼亞大學(xué)錄取結(jié)果,鄰居們的猜測各對了一半那么,他們的錄取情況是()
某籃球隊主教練規(guī)定,如果一號上場,而且三號沒有上場,那么五號與七號隊員中至少要有一人上場。如果主教練的規(guī)定被貫徹執(zhí)行了,一號隊員沒有上場的充分條件是()
有一份選擇題試卷共6個小題,其得分標(biāo)準是:一道小題答對得8分,答錯得0分,不答得2分,某位同學(xué)得了20分,則他()