A.違反了排中律
B.違反了矛盾律
C.違反了同一律
D.不違反邏輯規(guī)律
您可能感興趣的試卷
你可能感興趣的試題
A.單稱否定
B.全稱否定
C.或然否定模態(tài)
D.必然否定模態(tài)
A.直言判斷
B.聯(lián)言判斷
C.充分條件假言判斷
D.必要條件假言判斷
A.前提不真實
B.形式不正確
C.前提不真實但形式正確
D.前提不真實而且形式也不正確
A.駁倒了對方的論題
B.駁倒了對方的論據(jù)
C.既駁倒了對方的論題,又駁倒了對方的論據(jù)
D.對方論題的真實性還是待證的
A.兩個互相矛盾和互相反對的判斷必有一真
B.兩個互相矛盾和互相反對的判斷必有一假
C.兩個互相矛盾和互相反對的判斷必有一真一假
D.兩個互相矛盾和具有不反對關系的判斷不可能同假,其中必有一真
最新試題
◇(¬p∧¬q)與()可以互推。
加上另一個前提:“已擁有選舉權和被選舉權”,能否必然得出結論,為什么?
SIP通過換質(zhì)可以得到()。
某電影節(jié)將頒發(fā)本年度最佳女主角獎,甲、乙、丙三位導演分別作出如下判斷:甲:瑪麗和凱特都不會贏得最佳女主角獎。乙:如果凱特不會贏得最佳女主角獎,瑪麗就會贏得該獎。丙:凱特不會贏得最佳女主角獎。頒獎典禮后證實了以上判斷中只有一個是真的,請問:誰將贏得最佳女主角獎?誰的斷定為真?請說明理由。
有些數(shù)學理論沒有應用價值,所以,有些理論雖然在邏輯上嚴謹?shù)菦]有應用價值。以下能夠保證上述推理成立的判斷是()
“兩概念間的關系可以分為相容關系和矛盾關系?!弊鳛閯澐?,該句的邏輯錯誤是()。
有以下四個命題,且它們都成立:(1)如果藍軍既占有天時(p),又占有地利(q),還占有人和(r),那么藍軍就能取得這場戰(zhàn)爭的勝利(s)。(2)藍軍沒能取得這場戰(zhàn)爭的勝利。(3)藍軍占有地利。(4)如果藍軍占有地利,那么也占有人和。根據(jù)以上條件,請解釋藍軍沒能取得這場戰(zhàn)爭勝利的原因,并寫出推導過程。
試指出下述論證的論題、論據(jù)以及論證的方式與方法。反對克隆人有三個理由。首先,不安全。雖然克隆技術近幾年發(fā)展迅速,但目前克隆動物的成功率還只有20%,貿(mào)然用到人身上,克隆出畸形、殘疾、夭折的嬰兒,是對人的健康和生命的不尊重和損害??茖W界普遍認為,由于對細胞核移植過程中基因的重新編程和表達知之甚少,克隆人的安全性沒有保障,必須慎之又慎。其次,可能影響到基因多樣性。克隆人的“閥門”一旦開啟,人們很有可能會以多種多樣的理由來要求克隆人或“制造”克隆人,出現(xiàn)的“滑坡效應”或“多米諾骨牌效應”。第三,有損人的尊嚴。根據(jù)公認的人是目的而非工具以及每個人都享有人權和尊嚴的倫理原則,生命科學界和醫(yī)療衛(wèi)生界自然也要遵循??寺∪饲∏∵`背了這些原則。
加上另一個前提:“在社會現(xiàn)實中隨波逐流”,能否必然得出結論,為什么?
為歡慶六一國際兒童節(jié),某小學計劃選拔同學參加全.市少兒古箏比賽,甲、乙、丙三位同學都報名參加選拔,已知:(1)甲、乙、丙三位同學中,至少有一位通過選拔;(2)如果甲同學沒有通過選拔,那么丙同學一定也沒有通過選拔;(3)如果乙同學通過選拔,那么甲同學一定也通過選拔。請問由此可以確定,甲、乙、丙三位同學中哪一位一定通過該小學的古箏比賽選拔?請寫出推導過程。